首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20210512002
标    题 金阁文华产权证迟迟未办理、停车场未能使用
地    址 文山金阁文华园
发件IP 14.204.183.*
写信时间 2021年05月12日
信件内容

反映文山市金阁文华园小区不动产权证迟迟未办理问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映“文山市金阁文华园小区不动产权证迟迟未办理”的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,金阁文华属新增楼盘,国家实行不动产统一登记制度后,房产证和土地证不再单独办理。因金阁文华尚未申请规划核实,项目未竣工验收备案,暂不具备办理不动产登记条件。待开发商通过规划核实,完成竣工验收备案手续后,方可到市不动产登记中心申请办理开发商房地合一的不动产首次登记,随后收集各购房户相关的身份证明材料、商品房购销合同、购房款发票及税票等相关资料才能办理转移登记至各业主名下。

我单位已多次致电开发商并书面通知开发商申请规划核实,尽快完善相关手续为小区住户办理产权证登记,并将小区目前办理不动产登记的相关事宜及工作进度在小区内进行公示。望各位业主安心生活、耐心等待;在此期间请业主密切关注开发商关于该小区办理不动产登记发布的通知或公告,并积极配合开发商提交相关登记资料,将办理不动产登记相关资料交给开发商统一申请办理不动产登记。小区停车场正在安排智能停车系统,并完善相关基础设施,预计20217月可投入使用。

若您认为开发商侵害了自己的合法权益可以通过司法途径解决。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您身体健康,生活愉快!

文山市不动产登记中心

2021528

处理对象 文山州政府
处理时间 2021年05月28日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室;    通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室      联系方式(传真):0876-2135714     投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn
网站违法和不良信息举报电话:0876-2122282     ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号

五洲彩-安全购彩