首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20210517001
标    题 文山城区的快递都不送上门了吗?
发件IP 222.219.242.*
写信时间 2021年05月17日
信件内容

反映文山市城区部分快递公司不按地址进行快递配送问题

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映文山市城区部分快递公司不按地址进行快递配送的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

经查,您反映的内容属实,现文山市城区仅有顺丰、德邦、极兔、邮政等直营企业实现直接投递或按址投递。其余几家快递企业为节约成本,开始在各片区布局投递点及快递超市,逐步实现用户自取。按照《快递服务》国家标准要求,快件包裹投递分为用户自取、按址投递、约定投递三种方式,其中用户自取和约定投递两种方式需在征得用户同意的前提下进行。下一步,文山州邮政管理局将严格按照《关于开展全省快递市场秩序整顿专项行动工作的通知》(云邮管局传﹝202125号)要求,进一步加大执法检查力度,督促企业不断提高服务质量,针对在未取得用户同意下不进行按址投递和约定投递,仅仅通过短信通知便让用户自取快件的企业依法从严从重处罚。

感谢您对我们工作的支持和理解。祝您身体健康,生活愉快!

文山州邮政管理局

2021525

处理对象 文山州政府
处理时间 2021年05月25日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室;    通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室      联系方式(传真):0876-2135714     投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn
网站违法和不良信息举报电话:0876-2122282     ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号

五洲彩-安全购彩