首页 > 信息详细
流水号: 查询密码:
信件内容
流水号 20210517005
标    题 事业单位考试,住宿(宾馆)价格比平时高
地    址 云南省楚雄州永仁县
发件IP 240e:34c:311e:c480:a4d1:1d8b:53a1:1df6
写信时间 2021年05月17日
信件内容

反映2021年文山州事业单位考试期间酒店(宾馆)涨价

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

尊敬的市民同志:

您好!您留言反映“2021年文山州事业单位考试期间酒店(宾馆)涨价的问题已交我单位办理。现将有关情况回复如下:

为防止事业单位考试期间,酒店(宾馆)出现价格欺诈和价格垄断,侵害考生利益的价格违法行为发生,我局于2021518日至22日,安排执法人员对考点周边的酒店(宾馆)进行了检查和价格提醒,并发放《价格行为提醒告诫书》,提醒经营者明码标价,进行价格公示,不得出现价格欺诈和价格垄断。

经查,考点周边酒店(宾馆)均在前台或收银台设置价格标识牌,进行价格公示。对于酒店(宾馆)在事业考试期间房价上涨的问题,因宾馆、酒店价格不在《云南省定价目录》范畴、不属于国家定价。目前酒店(宾馆)定价属于市场行为,执行的是市场调节价。根据《中华人民共和国价格法》第三条第二款明确规定:市场调节价,是指由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格。第二章第八条明确了经营者的价格行为经营者定价的基本依据是生产经营成本和市场供求状况。酒店(宾馆)有自主定价权,在日常经营活动中需明码标价、公示价格,不得出现价格欺诈和价格垄断。

针对您反映的问题,我局12315投诉举报中心工作人员已于20215281101分将核实情况电话告知您本人,您本人对核实情况表示理解并无异议。

感谢您对我们工作的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!

文山州市场监督管理局

202162

处理对象 文山州政府
处理时间 2021年06月02日

设为首页  |  加入收藏  |  网站地图

主办:文山州人民政府办公室;    通讯地址:文山市华龙北路2号文山州人民政府办公室      联系方式(传真):0876-2135714     投稿邮箱地址:zwxx@ynws.gov.cn
网站违法和不良信息举报电话:0876-2122282     ICP备案号: 滇ICP备05000302号    政府网站标识码:5326000023    公安备案号:滇公网安备 53262102000185号

五洲彩-安全购彩